Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя
Посмотрите все обновления

Ростовская область привезла с Питерского форума свыше 7,8 млрд рублей инвестиций

Итогом участия Ростовской области в XVII Петербургском международном экономическом форуме стали договоренности о расширении сотрудничества с крупнейшими отечественными и зарубежными корпорациями, финансовыми структурами, а также о реализации новых индустриальных инвестпроектов на Дону.

Делегацию региона на форуме в Санкт-Петербурге традиционно возглавил губернатор Василий Голубев. Вместе с ним на форуме работали министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко и генеральный директор Агентства инвестиционного развития области (АИР) Игорь Бураков. Донская делегация приняла участие в пленарном заседании форума, где выступили Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Обменяться мнения по насущным вопросам глобальной экономики в Санкт-Петербург прибыли главы более чем 600 крупнейших компаний из ключевых регионов мира: стран БРИКС, США, ЕС, Японии. В числе вопросов, вызвавших наибольший интерес, – дискуссии о новых двигателях мирового роста, стимулировании инвестиций, формировании новой экономики российских регионов.

Ростовская область, позиционирующая себя сегодня как индустриальное сердце юга России, дополнила повестку дня презентацией инвестиционных возможностей региона крупнейшим российским и зарубежным компаниям, финансовым структурам. В совокупности донская делегация провела на площадке форума несколько десятков важных с точки зрения привлечения в регион инвестиций встреч и переговоров.

В частности, губернатор Василий Голубев провел переговоры с председателем совета директоров ОАО  «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ОАО  «Газпром» Алексеем Миллером. Ростовскую область и «Газпром» сегодня связывает стратегическое партнерство. В регионе реализуется программа газификации населенных пунктов, планируется расширения мощностей ныне действующих газораспределительных станций, что позволит создавать новые инвестиционные площадки, строить новые заводы и фабрики.

- Нынешняя пропускная способность газораспределительных станций в Волгодонске, Гукове, Сальске, Красносулинском районе не позволяет присоединять новых потребителей. Поэтому мы обозначили несколько направлений в дальнейшем развитии нашего сотрудничества с «Газпромом», - подвел итог переговоров донской губернатор.

Самым насыщенным стал второй день форума – 21 июня, – когда делегация Ростовской области провела переговоры с президентом банка ВТБ 24 Михаилом Задорновым, президентом Банка Москвы Михаилом Кузовлевым, президентом PepsiCo по развивающимся и растущим рынкам Европы Рамоном Лагварта, руководством компаний «Хевел» и «Avelar Energy Group», первыми лицами ведущих европейских и российских компаний, заинтересовавшимися предложением Ростовской области инвестировать в донской регион.

С компанией PepsiCo достигнута договоренность об увеличении на $37,5 млн объема инвестиций в действующее производство чипсов и снеков в Азове и удвоении мощностей этого предприятия. Обсуждались новые направления сотрудничества PepsiCo и Ростовской области: рост закупок продукции донских производителей (картофеля, подсолнечного масла, муки), участие компании в создании донского инновационного центра развития АПК и проектах, связанных с развитием молочной отрасли в Ростовской области.

C компанией «Хевел» (российский производитель модулей солнечных электростанций) Василий Голубев договорился о подписании соглашения, предусматривающего развитие солнечной энергетики на Дону. Инвестиции в первый, пилотный проект составят 2,5 млрд рублей, в дальнейшем возможно увеличение инвестиций.

С компаний из Швейцарии «Avelar Energy Group» речь велась о сотрудничестве по актуальным для Ростовской области проектам в сфере переработки и утилизации промышленных отходов. Современные методики позволяют эффективно проводить рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов, возвращать отведенные под полигоны земли в оборот, создавать там промышленные площадки, производить энергию.

Крупный европейский производитель строительных материалов, имя которого по взаимной договоренности пока не разглашается, по итогам переговоров с губернатором Ростовской области заявил намерение реализовать на Дону три индустриальных проекта с совокупным объемом инвестиций не менее 95 млн евро. Один из заявленных будущих заводов будет использовать сырье из отходов, образующихся после сжигания углей с высоким содержанием серы. На другом заводе будут производить сухие строительные смеси в объеме 120 тысяч тонн в год.

- Санкт-Петербургский международный экономический форум является мощной стартовой площадкой для развития региональной экономики. Именно на этом форуме мы оцениваем необходимость и актуальность проектов, направленных на интенсивное развитие региона. Собственно, отсюда такие проекты начинают свою жизнь, - резюмировал губернатор Василий Голубев в интервью агентству «Интерфакс».

- В этом году инвестиционные договоренности Ростовской области на Питерском форуме только по индустриальным проектам превысили 7,8 млрд рублей, - говорит генеральный директор донского АИР Игорь Бураков. – И это без учета договоренностей о развитии сотрудничества с «Газпромом», банком ВТБ 24, Банком Москвы и рядом других компаний, чей бизнес напрямую не связан с заводами и фабриками.

Проходивший с 20 по 22 июня 2013 Петербургский международный экономический форум стал одним из самых представительных за всю свою историю. Общее количество участников, включая журналистов разных стран, превысило 7 тысяч человек.

  В фотоальбомах  
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
  Ранее в новостях  
28 мар 2024
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
28 мар 2024
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
27 мар 2024
Угроза атаки БПЛА снята в Ростовской области
Азовская неделя
27 мар 2024
В Ростовской области объявлена опасность атаки БПЛА
Азовская неделя
25 мар 2024
Российские ПВО сбили ракеты в небе между Новочеркасском и Батайском в Ростовской области
Азовская неделя
   Наверх