Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay
Владимир Путин лидирует на выборах президента
Газета «Приазовье»
В Азове на Южной подростки подожгли сухую траву
DonDay

Ответы на вопросы азовчан, заданные Владимиру Ращупкину в эфире ТРК «Пульс»

1 февраля во время прямого эфира в программе «Среда» телеканала «Пульс» на вопросы зрителей отвечал глава городской администрации Владимир Ращупкин. Им были даны комментарии по каждому из поступивших от азовчан вопросов.

Кроме того, список просьб, жалоб и пожеланий телезрителей был передан для рассмотрения, разрешения и предоставления ответов специалистам администрации. В частности, уже со 2 февраля сотрудники коммунальных служб города выехали по нескольким указанным во время эфира проблемным адресам. А 3 февраля, во время еженедельного объезда города, Владимир Ращупкин проконтролировал, что было сделано коммунальщиками в ответ на просьбы азовчан.

Подготовлены и комментарии на поступившие от зрителей вопросы. Они будут размещены на нашем сайте и на сайте телеканала «Пульс». Сегодня мы публикуем часть таких ответов.

Азовчанка Eлена рассказала, что увидела в интернете информацию о том, что многодетным семьям, у которых дети идут в 1 класс, оказывается материальная помощь. Елену интересует, может ли она получить такую помощь, если ее младший сын в 2016 году пошел в 1 класс? Ситуацию комментирует начальник Управления образования города Азова Михаил Макеев:

- Оказание материальной помощи многодетным семьям, у которых дети идут в 1-й класс, на территории муниципального образования «Город Азов» не производится. Финансовые средства на оказание такой помощи в бюджете города Азова не предусмотрены. В системе Интернет на официальных сайтах Управления образования г. Азова и Управления социальной защиты населения г. Азова информация о таких выплатах не размещалась. Подробную информацию о льготах для многодетных семей и детей из многодетных семей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, можно получить в Управлении социальной защиты населения г. Азова по адресу г. Азов, ул. Первомайская, 94, тел. : 6-37-66, 6-50-45.

Прокомментировал вопрос азовчанки Елены и начальник УСЗН г.Азова Олег Фомин: 
- В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» Многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет предоставляются:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

Малоимущим многодетным семьям за счет средств областного бюджета один раз предоставляется в собственность автотранспортное средство (микроавтобус). Право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет и достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей.

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» с 1 января 2012 года в области введена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Жилые помещения предоставляются гражданам, проживающим 5 и более лет на территории Ростовской области, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется десять или более несовершеннолетних детей, если на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения дети проживают совместно с родителями и находятся на их иждивении.

   Государственная поддержка оказывается при приобретении жилья с помощью средств банковского жилищного (ипотечного) кредита.
 
 Виды государственной поддержки, предоставляемые многодетным семьям:

 - бюджетная субсидия для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту в течение первых трех лет пользования данным кредитом. Размер субсидии составляет 10% годовых от суммы кредита, подлежащего субсидированию.

- бюджетная субсидия для оплаты части стоимости жилья в размере 35% от расчетной стоимости жилья. Данная субсидия рассчитывается исходя из нормы предоставления площади жилого помещения на заявителя и членов его семьи (18 кв.м на одного человека) и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства определен областным законом от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 03.12.2004 № 474 «О порядке предоставления льгот на посещение организаций культуры» предусмотрена льгота на бесплатное посещение государственных областных музеев членам многодетных семей один день в месяц.

Материальная помощь на детей, идущих в 1 класс, действующим законодательством не предусмотрена.

Получен из УСЗН и ответ на вопрос телезрительницы Веры Евгеньевны, которая спрашивала, почему «дети войны» до сих пор не получают выплаты? 

- Понятие «дети войны», а также меры социальной поддержки данной категории граждан действующим законодательством не предусмотрены, - прокомментировал начальник городского УСЗН Олег Фомин.

Затрагивались во время прямого эфира и другие темы. Некоторые зрители жаловались на запах гари со стороны свалки.

- Весь дым идет на город. Когда свалку закроют или перенесут в другое место? 

 Полученный во время эфира комментарий главы администрации дополнен ответом, поступившим из Управления ЖКХ города Азова: 

 - Хочется еще раз уточнить, что полигон ТКО находится на территории Азовского района и внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Вопрос работы полигона твердых коммунальных отходов относится к числу наболевших. Сегодня вопросу экологически безопасной и создания комфортной среды для жизни людей придается большое значение на уровне Правительства Ростовской области. Три года назад вступил в силу закон (29.12.2014 №458-ФЗ), который впервые определил сферу обращения с ТКО, как систему и установил порядок взаимодействия между органами власти и всеми участниками рынка. На территории Ростовской области продолжается создание 8-ми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). Город Азов относится к Новочеркасскому МЭОКУ. На сегодняшний день введение в эксплуатацию Новочеркасского МЭОКУ запланировано на 2019 год. После выхода Новочеркасского МЭОКа на запланированную мощность, министерство ЖКХ Ростовской области приступит к рассмотрению вопроса о сокращении количества полигонов ТКО на территории области. Администрация города Азова, учитывая пожелание и беспокойства граждан, будет выходить на правительство Ростовской области с предложением о ликвидации вышеназванного полигона ТКО.

  Ранее в новостях  
30 янв 2024
Выпуск новостей от 30.01.2024
ТРК «Пульс»
30 янв 2024
Экс-глава администрации Азова Владимир Ращупкин уходит на СВО
DonDay
22 янв 2024
Роман Ткаченко стал исполняющим обязанности главы администрации Азова
Новая Азовская Газета.ру
19 янв 2024
61 заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
18 янв 2024
Владимир Ращупкин сложил полномочия главы администрации Азова
Азовская неделя
   Наверх