Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay
Владимир Путин лидирует на выборах президента
Газета «Приазовье»
В Азове на Южной подростки подожгли сухую траву
DonDay

В гостях у «первых лиц»

Интересную экскурсию в стенах азовской администрации провели для школьников представители муниципальной власти в честь Дня самоуправления. Первым их встретил и рассказал о своей работе градоначальник Владимир Ращупкин. Узнали ребята и о деятельности аппарата Азовской городской Думы, а также контрольно-счетной палаты. По окончании визита школьников ждал сюрприз: им вручили сделанные во время экскурсии с главой администрации фотографии.

Владимир Валерьевич показал ребятам свой рабочий кабинет и рассказал об этом молодом еще празднике. В 2017 году День местного самоуправления проходит 5-й раз. Его отмечают работники всех муниципалитетов: органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения. Сам глава занимает свою должность второй год. Являясь коренным азовчанином, до работы в органах местной власти он закончил школу №15 и три высших учебных заведения, пребывание в которых продлилось 14 лет. Параллельно Владимир Валерьевич занимался общественной работой. Затем трудился в качестве директора МФЦ и заместителя главы администрации. Благодаря личному энтузиазму организовал и возглавил молодежное движение, которому удалось выйти на областной уровень.
Руководствуясь собственным опытом, он обратился к старшеклассникам, как будущим управленцам и полноправным гражданам нашего древнего города:

- Сегодня Азов хорошо известен на региональном и федеральном уровне благодаря местным достижениям и победам. В этом большая заслуга моей команды, которую составляют преимущественно молодые люди с большим потенциалом и желанием проявить себя. Поэтому на внешних площадках город позиционируется, как одна из самых уникальных территорий Ростовской области, впервые в этом году вошедшая в ТОП-100 туристических мест России. Занять в нем сразу 71-е место — большое достижение для всех нас, ведь существует много ярких территорий с интересными событиями, которые на международном уровне известны гораздо менее Азова. Наш древний город уникален своей многовековой историей. В этом году ему исполнится 950 лет. Большинство мероприятий, которые мы проводим с начала года, так или иначе, посвящены юбилею. Выработана целая программа городских мероприятий. В том числе и реконструкция Азовского осадного сидения, на которую съедутся тысячи туристов. Ведь тот, кто посетил наш край однажды, часто хочет вернуться сюда еще раз. От вас же во многом зависит то, каким в будущем станет Азов, у которого, безусловно, большие перспективы, и то, как он будет восприниматься гостями. Вкладывайте свои силы в город, развивайте его и участвуйте в общественной жизни. А чтобы достичь высоких результатов, нужно учиться и трудиться, прислушиваться не только к родителям, чье мнение, конечно, очень важно, но и к себе, своему сердцу. Не обязательно всем становиться мэрами, депутатами или министрами. Ведь все профессии нужны и важны. Можно развиваться в любой отрасли. Однако чтобы быть ярким лидером, вести за собой других и радовать окружающих своим трудом, необходимо уже сейчас начинать заниматься общественной работой, - сказал Владимир Валерьевич.

Рассказал глава и о распорядке своего дня, начинающегося с 8 утра с городского объезда, который длится около часа. Ежедневно он меняет маршрут, чтобы в течение недели охватить весь Азов. В поле зрения руководителя попадают любые коммунальные неполадки, мусор, последствия ДТП. Сразу же по телефону даются поручения об их устранении, ставятся новые задачи. Кроме этого вместе с работниками предприятий ЖКХ и главным архитектором глава администрации выполняет дополнительный еженедельный объезд города, на котором часто находится коллективное решение проблем, озвученных азовчанами в общественной приемной.

- Помимо таких приятных моментов, как сегодняшний, когда вокруг молодые жизнерадостные лица, существует и очень много трудностей. Работа очень серьезная и сложная. Ведь город — это большой живой организм, где постоянно что-то происходит и не всегда что-то хорошее. Для разрешения проблем нужна концентрация сил, полная отдача своей работе. Иначе нельзя. Ведь когда человек «болеет» своим делом, переживает, чувствует ответственность за него, то есть и результат. Я «местный», живу рядом с вами, и мои дети учатся в азовской школе. Сотрудники администрации — азовчане, прожившие здесь всю сознательную жизнь и желающие что-то сделать для горожан. Однако существуют вещи, которые я не в силах изменить. В отличии от Советского Союза, в котором власть была полностью централизованной, в России орган местного самоуправления выделен в отдельную структуру. Прямые полномочия, которыми занимается муниципалитет, определены законом. Они не распространяются на структуры, которые находятся в компетенции государственной власти, как регионального, так и федерального уровня, такие как полиция, ФСБ, прокуратура, а также гражданские службы: Ростехнадзор, Роспотребнадзор и другие. Однако до сих пор принято считать, что внутри города за все отвечает глава. Поэтому приходится порой искать компромиссные решения. Ведь моя задача во многом и состоит в том, чтобы сохранять спокойное, стабильное состояние в обществе, и при наличии многих, может быть, даже хронических проблем находить какие-то решения, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, видели работу местных властей, поддержание санитарного состояния города и дорог, - прокомментировал Владимир Ращупкин.

Глава ответил на вопросы старшеклассников, а в финале встречи дал им несколько ценных советов:

- Что бы вы для себя в жизни не выбрали, всегда нужно относиться к своему делу серьезно и ответственно, тогда и у вас все будет получаться, и люди, окружающие вас, будут ценить и видеть, что вы делаете большое серьезное дело. Ваша задача в будущем отдать этому городу, который вас воспитал, частичку себя. Будьте активнее, ведь успех в жизни зависит только от вас!

  Ранее в новостях  
30 янв 2024
Выпуск новостей от 30.01.2024
ТРК «Пульс»
30 янв 2024
Экс-глава администрации Азова Владимир Ращупкин уходит на СВО
DonDay
22 янв 2024
Роман Ткаченко стал исполняющим обязанности главы администрации Азова
Новая Азовская Газета.ру
19 янв 2024
61 заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
18 янв 2024
Владимир Ращупкин сложил полномочия главы администрации Азова
Азовская неделя
   Наверх