Реклама  
 
  Реклама на www.azov.info  
  Орфография  
Система Orphus
  Aзов международный  
  Статистика  
Яндекс.Метрика
 Информационный сервер города Азова » Все новости » Просмотр новости
  Объявления  
Сегодня, 25 апреля 2017
Вчера, 24 апреля 2017
23 апреля 2017
21 апреля 2017
20 апреля 2017
19 апреля 2017
» Архив новостей «
четверг, 5 апреля 2007, 09:25
Статьи

Звонить или не звонить? Вот в чем вопрос



Вода

Азовчане, имеющие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, с января этого года получают компенсации по ним в виде натуральных выплат, которые приходят вместе с пенсией через отделения Сбербанка и почты.

Если с постоянными платежами, тарифы на которые фиксированные (например, техобслуживание, вывоз ТБО, отопление, газ – в квартирах) все ясно, то учет потребленных услуг с помощью индивидуальных счетчиков – сложнее.

«Азовская неделя» уже давала рекомендации льготникам - абонентам водоканала сообщать показания водомеров в период с 16 по 20 число каждого месяца.

В связи с этим на «Горячую линию» обрушился шквал звонков. Во-первых, азовчане жалуются, что невозможно дозвониться до абонентского отдела; во-вторых, недоумевают, зачем, вообще, нужно сообщать показания водомеров, ведь все равно они отражаются в заполненной для оплаты квитанции; в-третьих, какой нормативный документ обязывает потребителя услуг сообщать показания индивидуального прибора учета?

Корреспондент «АН» проконсультировалась со специалистом отдела адресной социальной помощи городского управления социальной защиты, и вот что выяснилось.

Никакого нормативного документа, постановления по поводу сообщения показаний счетчиков не издавалось – это носит рекомендательный характер. Каждый месяц в период с 20 по 25 число УСЗН отправляет на организации – поставщики коммунальных услуг списки льготников. Если льготник не сообщил показания индивидуального прибора учета, то льгота начисляется ему по утвержденным нормативам (электроэнергия – только по факту потребления). В любом случае можно звонить и сообщать показатели, либо не звонить и не сообщать.

Однако любой потребитель услуг водоканала знает, что по счетчику он расходует гораздо меньше воды, чем по установленным нормативам (к примеру, наша семья из пяти человек потребляет максимум 15 кубометров воды в месяц, а по норме это было бы более 40 кубических метров).

Поэтому, если с 16 по 20 число не сообщать показания счетчика, то начисление льготы будет производиться по нормативу. Естественно, возникнет разница, необходимо будет заниматься перерасчетами. Более того, вероятна ситуация, когда компенсация по льготе перечисляется по нормативу, а израсходовано меньше – придется эти деньги возвращать, или наоборот – доплачивать.

Конечно же, каждый решает эту проблему сам. Не хотите – не звоните, рано или поздно столкнетесь с путаницей, разобраться в которой потребуется время и нервы. А лучше позвонить (если нет телефона, несложно попросить соседей) по телефону абонентского отдела водоканала, принимающего данные от населения 6-56-10.

Чтобы поставить точку над «i», я позвонила директору МП «Азовводоканал» И.М.Чехе. Вот, какой ответ получил корреспондент «Азовской недели».

И.М.Чеха: «Сообщать показания индивидуальных приборов учета надо обязательно. Это требование прописано в постановлении мэра об утверждении тарифов и в примечании к договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод».

Кстати, дополнительное соглашение к договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод (составленное в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307), напечатано в абонентской книжке, и каждый потребитель услуг может прочесть пункт 6, который гласит:

«При наличии прибора учета абонент снимает показания с 17 числа, но не позднее 22 числа каждого месяца и сообщает в МП «Азовводоканал» по телефонам: 6-56-10, 6-37-28 и по круглосуточному телефону 6-37-83. Если потребитель не сообщает показания приборов учета, то МП «Азовводоканал» производит начисление по нормативам и действующим тарифам, утвержденным в установленном законодательством РФ порядке с учетом количества совместно проживающих с абонентом граждан».

  первая новость   последняя новость  
  Комментарии  

К этому материалу комментариев нет.

Ваше мнение имеет значение!


Имя:
Пароль:   Сохранить пароль
Город:
Поселок:
E-mail:
Комментарий:
Введите код:  
Принимаю правила размещения комментариев

Разрешенные теги

  • [U]подчеркнутый текст[/U],
  • [I]курсив[/I],
  • [B]полужирный[/B],
  • [*] - элемент маркированного списка;
  • теги можно [U][I][B]комбинировать[/B][/I][/U].
   Наверх