Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 16 апреля 2024
Мост между хутором Задонским и селом Самарским в Азовском районе закрыли из-за аварийного состояния
Газета «Приазовье»
Как выбрать вкусную и сладкую клубнику
Газета «Приазовье»
На участке трассы М-4 «Дон» от Батайска до Самарского увеличили скоростной режим
Газета «Приазовье»
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
Газета «Приазовье»
Масштабная реконструкция: как бывший аэропорт Ростова-на-Дону превратится в автовокзал
Азовская неделя
16 апреля — что произошло в этот день
Азовская неделя
Хлев в многоэтажке: ростовчане судятся из-за свиньи в квартире
Азовская неделя
Правительство снизило нагрузку на семьи мобилизованных по оплате ЖКУ
Азовская неделя
Приметы на 16 апреля: что нужно бросить в воду от великой беды и горя
Газета «Приазовье»
Что говорят звёзды: гороскоп на 16 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 16 апреля
Азовская неделя
Что предвещает сон 16 апреля
Азовская неделя
Вчера, 15 апреля 2024
Азов: сквер «Олеся» благоустроят
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район: уровень воды в реке Дон поднимется до критической отметки
Новая Азовская Газета.ру
В Азове преодолен рубеж в 100 браков
Новая Азовская Газета.ру
Выпуск новостей от 15.04.2024
ТРК «Пульс»
12 апреля в большом зале МБУК ГДК г. Азова прошло мероприятие, посвященное Дню призывника «Служить России»
Азовская городская Дума
Всемирный День космонавтики и авиации
Азовская городская Дума
Готовим вкусно: печень с луком на сковороде
Газета «Приазовье»
Народный фронт в Ростовской области и Центр патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) организовали акцию «Сплетём вместе»
Газета «Приазовье»
БЕЗ РЕЦЕПТА - Елена Юрчук (детский психолог)
ТРК «Пульс»
Когда сажать морковь
Газета «Приазовье»
Какие витамины нужно пить весной
Газета «Приазовье»
В Азовском районе насмерть сбили пенсионерку
Газета «Приазовье»
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака
Газета «Приазовье»
Он-лайн - 75 выпуск - Тамара Кудрина (руководитель ростовского рок-клуба)
ТРК «Пульс»
В Азовском районе подвели итоги областного Дня древонасаждения и Международной акции «Сад Памяти»
Газета «Приазовье»
  Спасатели предупредили об опасном нагоне воды в устье Дона в Азовском районе
Газета «Приазовье»
На новой рабочей неделе в Азове прогнозируют дожди
DonDay
Календарь православных праздников в иконописи XIX века
Азовский музей-заповедник

Дед и внучка. Дебюты с бойцовским характером

Как родители всегда рады успехам своих детей, а о счастье дедушек и бабушек по этому поводу и слов особых не найти, чтобы выразить всю полноту чувств!

На столе лежит грамота, содержание которой таково: «Награждается тренер Калмычек Анатолий Александрович за подготовку Колмычек Эвелины, занявшей 1-е место среди девочек до 10 лет во Всероссийском детском шахматном фестивале «Кубок Черного моря». Главный международный арбитр Сапфиров А.А.»

Как же не познакомиться с таким удивительным тренером, итогом работы которого стали блестящие результаты юной шахматистки!

– Когда понял, что внучка делает реальные успехи в освоении этой непростой игры, стал сам относиться к её занятиям более серьёзно! – рассказывает Анатолий Александрович Калмычек. – Раскрывал книжки умные по шахматам, разбирал партии, а потом предлагал ей разыграть то одну, то другую партии, изучали дебюты, эндшпили, а, главное, это научить её думать за доской!

– У Евы – бойцовский характер! – подключилась к нашему разговору бабушка, Светлана Андреевна.

– Бывает, что партии длятся по 4 часа подряд, какое терпение нужно иметь ребенку, чтобы за это время не потерять интерес к игре!.. А если по две таких партии в день?.. Она вынослива за счет своего упорства! Одни дети часто встают попить водички, другие – перекусить... Ева на это время не тратит, пользуется такой возможностью в пределах разумного, не злоупотребляет...

– У детей разная психика! – поддерживает нашу беседу папа девочки, Виталий Анатольевич. – Вот на одной из встреч за столом с Евой оказался её соперник по предыдущему турниру, когда она его обыграла. Мальчик во время игры не мог скрыть своего страха и откровенной боязни снова проиграть... Мальчик то и дело вставал, уходил к своей маме, плакал, и, что было всем очевидно, просил маму разрешить ему сдаться без боя!.. Он был психологически сломлен, хотя вновь и вновь приступал продолжить игру!..

– А ты волнуешься перед игрой или когда играешь? А может быть, когда ждешь результатов в конце турниров? – спрашивают у юной шахматистки.

– Чуть-чуть перед началом есть волнение! – говорит девочка. – Когда играешь, так только и играешь. Мне не страшно!

… Эвелина Колмычек занимается в спортивной школе Олимпийского резерва №3 г.Азова, её тренером здесь является Иван Михайлович Кисляков. После первых успехов на девочку обратили внимание азовские знаменитости шахматного мира и прозвали её в шутку – «грозой авторитетов»... Но юная шахматистка не в шутку, а всерьёз шла уверенно от победы к победе!

Вот только некоторые из её успешных выступлений: 2007 год – 4-е место в областных соревнованиях среди ровесников, 2008 год – участие в первенстве ЮФО, в первенстве России, 2009 год – первенство России, кубок Чёрного моря… А 4-е место в первенстве ЮФО (пос. Ольгинка Туапсинского района) прошлого года дало ей право выступить в первенстве России (пос. Лоо Сочинского района) этого, 2011 года, где она добилась уникальной победы и впервые в истории Азова и Приазовья вошла в Высшую лигу России, чего до неё никому до сих пор из наших спортсменов не удавалось! Этим летом завоевана еще одна драгоценность в короне чемпионки – золото в первенстве Ростовской области 2011 г.

И такие крупные достижения, требующие полной самоотдачи, у девочки имеются при том, что Ева с отличием закончила начальную школу № 4, (в этом году она переходит в школу № 1), изучает английский язык, посещает музыкальную и художественную школы.

Интересно, в кого же удался такой необыкновенный ребёнок? Может быть в дедушку, который стал её главным семейным тренером? Спрашиваем, какой же была жизнь у Анатолия Александровича Калмычек? Что было в ней особенного и интересного?

– Родился в Вильнюсе, в Литве, и когда был, примерно, таким как сейчас наша Ева, отца перевели в Азов начальником отдела уголовного розыска. Учился в школе № 1. Играл в баскетбол, даже имел второй разряд, по легкой атлетике был бронзовым призёром в Олимпиаде Дона. Окончил по классу баяна музыкальную школу, моим преподавателем был Николай Иванович Лавриненко. Да так любил музыку, что мог заниматься на баяне по 10 часов в день, что у всех вокруг сдавали нервы... И в консерваторию после школы надумал поступать на факультет народных инструментов... Но конкурс был большим и мне не повезло... Отец был строгим, очень огорчился и сказал идти работать на завод... Так попал на АОМЗ. Но сильный характер молодого человека позволил ему с отличием окончить политехнический техникум при заводе, в Ростове – физфак РГУ, в Ленинграде – очную аспирантуру государственного оптического института по специальности квантовая механика (лазеры), там же защитил кандидатскую диссертацию по лазерам. А на заводе прошёл все ступеньки служебной лестницы от лаборанта до начальника Центрального конструкторского бюро. Бывал в частых командировках на Байконуре в составе стартового расчета при запуске космических кораблей с космонавтами. При его участии на заводе появилось первое в Азове телевещание, всем знакомое как – ТЕЛЕКОМ. Преподавал в Таганрогском радиотехническом институте, в Азовском филиале РГСУ, а также в ДГТУ. Ветеран труда, профессор, академик.

... И, всё-таки, хочется узнать, от кого же девочка переняла эту страсть к шахматам?
– У нас в семье шахматами традиционно интересуются все, – говорит бабушка Евы, Светлана Андреевна, выступавшая в молодости за сборную команду города. Это передалось ей от отца, Андрея Андреевича, военного. Её двоюродный брат. Виталий Григорьевич, тоже военный, полковник в отставке, является кандидатом в мастера спорта по шахматам, был чемпионом Вооруженых Сил СССР, сейчас – один из ведущих тренеров по шахматам в Ростовской шахматной федерации. Папа юного дарования, Виталий Анатольевич, по семейной традиции, тоже играет в эту замечательную игру. Именно он научил азам шахмат и привел в 2006 г. в шахматный клуб г.Азова двух малышей – будущую чемпионку Еву и ее брата Богдана, имеющего теперь II разряд и являющегося капитаном шахматной команды школы № 1.

* * *

… Когда готовилась эта статья, Эвелина Колмычек получила приглашение на детский темпо-турнир, посвящённый памяти первого президента Чеченской Республики Кадырова и состоявшийся нынешним летом в Ростове.

Просмотров: 9609
  Ранее в новостях  
8 окт 2022
Чемпионат азовского шахматного клуба «Ладья» получил статус областного турнира
Новая Азовская Газета.ру
28 мая 2022
Муниципальный этап Спартакиады Дона стартовал в Азове
Азовская неделя
19 июн 2020
Школьница из Азова завоевала первое место в шахматном турнире
DonDay
18 мая 2020
Азовчанин Илья Кило выиграл онлайн турнир по шахматам в областной детской лиге
Новая Азовская Газета.ру
13 июн 2019
В Ростове-на-Дону прошел чемпионат области по шахматам
ТРК «Дон-ТР»
   Наверх